Collection von BikeHotels Südtirol
3 Touren
19:58 Std
182 km
5 000 m
Dieser Südtirol Giro führt dich auf den Spuren des Huamspiels von Gais bei Bruneck über sonnige Hochalmen ins Herz der Dolomiten und über den Kronplatz nach Olang. Auf dem Gipfel siehst du zum ersten Mal die Drei Zinnen. Von dort geht es zunächst mit dem Zug und später auf dem Bike der legendären alten Bahntrasse entlang Richtung Cortina d'Ampezzo - den Drei Zinnen Blick darfst du dir nicht entgehen lassen - und bald hinauf zum Hochplateau Plätzwiese und auf Trails nach Prags und Niederdorf. Wieder per Zug fährst du weiter nach Vierschach, wo du mit dem Lift Höhe machst und auf einem Teil der Stoneman-Etappen hinab nach Sexten. Am kommenden Tag geht es zurück nach Percha, mit dem Zug. Dort geht es zu den berühmten Erdpyramiden von Oberwielenbach und über abwechslungsreiche Trails zurück zum Ausgangspunkt nach Gais.Der Südtirol Giro Drei Zinnen bietet dir in 4 Tagen das Beste, was das Pustertal zu bieten hat: Ausblicke und Einblicke in die faszinierende Bergwelt der Dolomiten. Die Pustertaler Bahn und einige Liftfahrten machen den Giro umso interessanter: Fade Streckenabschnitte werden schnell überbrückt, damit viel Zeit für wahre Bike-Erlebnisse bleibt.Tipps: Übernachtet wird natürlich in den BikeHotels. Wir empfehlen einen Tag früher anzureisen und sich im Hotel Innerhofer die erste Etappe mit der Gastgeberin nochmal anzuschauen. Das Etappenziel Nr. 1 ist das Hotel Pider in Wengen, das Etappenziel 2 das Alpinhotel Keil in Olang und das Etappenziel 3 das Hotel Schönblick in Sexten.Hier der Zugfahrplan: suedtirolmobil.info (gibt es auch als App)
Liftbetriebszeiten findet ihr hier: dolomitisupersummer.comMehr über den Bike-Urlaub in Südtirol: bikehotels.it
Auf der zweiten Etappe des Drei Zinnen Giros geht es hinauf auf den Gipfel des 2272 m hohen Kronplatz. Aber zuerst folgt die Route hinauf aufs Ritjoch und auf dem Pilz de Plaies Trail hinunter nach St. Vigil. Hier hat man die Wahl entweder selber hoch auf den Furkelpass zu treten oder das Bike-Shuttle…
Wenn der Zug schon fährt, benutzen wir ihn auch! Auf der 3. Etappe steigt man zunächst in Olang in den Zug und fährt nach Toblach. Durch das Höhlensteintal und am Landro See vorbei bis nach Schluderbach und dann hoch zur Plätzwiese. Durch das Prager Tal nach Niederdorf und wieder hinein in den Zug und…
Hol dir jetzt komoot und erhalte Empfehlungen für die besten Singletrails, Gipfel & viele andere spannende Orte.
Auch bei der vierten und letzten Etappe unseres Drei Zinnen Giros lassen wir den Zug nicht aus! Von Innichen fahren wir nach Percha und sparen somit Energie für den finalen Anstieg zu den Erdpyramiden und den coolen, wenn auch nicht ganz einfachen Trail hinunter nach Gais, wo wir vor vier Tagen unseren Giro begonnen haben.
Meld dich kostenlos bei komoot an, um mitzureden.
Fahrrad-Collection von ellierob
Fahrrad-Collection von FrankenTourismus
Mountainbike-Collection von Aube en Champagne Tourisme
Wander-Collection von BUND e.V.