Wander-Collection von Dan Hobson
5
Tage
4-6 Std
/ Tag
108 km
1 010 m
1 200 m
Der Speyside Way ist ein echtes schottisches Abenteuer, das dich von den rauen Highlands durch uralte Kiefernwälder, wilde Moore und Whisky-Land bis an die Küste bringt, wo die Delfine in der Bucht Moray Firth schwimmen. Ausgehend von Aviemore im Cairngorms-Nationalpark folgt der Weg dem Lauf des Flusses Spey 130 Kilometer bis zu seiner Mündung in die Nordsee bei Buckie. Die Route führt durch wunderschöne Landschaften, von Bergen über Weiden und Kiefernwälder zu hübschen Dörfern, von Heidemooren zu Birkenwäldern und schließlich an die atemberaubende Küste.
Auf dem Speyside Way erkundest du außerdem die Region mit der höchsten Dichte an schottischen Whisky-Destillerien im ganzen Land. Die Tradition des Scotch reicht Hunderte von Jahren zurück. Diesen Whisky in einem der vielen gemütlichen Gasthäuser, Tavernen, Pubs oder Destillerien entlang des Weges zu probieren, ist ein einmaliges Erlebnis.
Die Richtung, in die du den Speyside Way gehst, ist nicht vorgeschrieben – jede hat ihre Vorzüge. Diese Collection beschreibt die Route von Südwesten nach Nordosten und folgt so dem Fluss von der Quelle bis zum Meer. Das bedeutet, dass es etwas mehr bergab als bergauf geht und du dich auf ein phänomenales Ende an der Küste freuen kannst, wo sich (hoffentlich) die Delfine am Horizont tummeln.
In dieser Collection teile ich die Gesamtstrecke in fünf Etappen ein. Natürlich kannst du jede Etappe in so viele Tage aufteilen, wie du möchtest. Du kannst auch jede Etappe einzeln gehen oder nur ein paar am Stück. Jeder Tag endet in der Nähe einer Unterkunft; die Möglichkeiten sind aber begrenzt. Es ist also empfehlenswert, im Voraus zu planen und zu buchen.
Wenn du mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreisen möchtest, kannst du einen Zug nach Aviemore nehmen. Dorthin gibt es direkte Verbindungen von Edinburgh, Glasgow und Inverness, deren Bahnhöfe alle gute Anschlussverbindungen nach ganz Großbritannien haben. Vom Bahnhof in Aviemore ist es nur ein kurzer Fußweg über die Hauptstraße zum Start der Wanderung.
Am Ende der Wanderung nimmst du einen Bus der Linie 35 von Buckie zur East Street in Fochabers (stagecoachbus.com/routes/north-scotland/35/buckie-interchange-elgin-bus-station/xaao035.i). Dort steigst du in die Buslinie 10 (bustimes.org/services/10-inverness-aberdeen) nach Aberdeen um, von wo es direkte Züge nach Glasgow und Edinburgh sowie Anschlussverbindungen nach ganz Großbritannien gibt.
Bereit, loszulegen? Öffne die vollständige Tour und erstelle daraus deine ganz persönliche Version dieses Abenteuers.
Zuletzt aktualisiert: 31. Mai 2024
Oder übernimm die vorgeschlagenen Tagesetappen aus dieser Collection direkt in den Mehrtagesplaner und plan so deine eigene Version dieses Abenteuers.
Die erste Etappe führt Sie in eine zerklüftete Hochlandlandschaft, die von einheimischen Kiefernwäldern durchzogen ist.
Der Weg beginnt in Aviemore, einer Stadt im Cairngorms-Nationalpark, umgeben von ruhigen Seen, alten Wäldern und Bergen.
Von Aviemore aus wandern Sie durch Nadel- und Birkenwälder und…
von Dan Hobson
Diese Etappe beginnt in einem einheimischen Kiefernwald und endet in der Nähe einer historischen Scotch-Whisky-Destillerie. Diese Etappe ist reich an Erbe und Schönheit.
Von Grantown aus betreten Sie den Anagach Woods, einen einheimischen Kiefernwald, in dem das seltene rote Eichhörnchen, der schwer fassbare…
von Dan Hobson
Hol dir jetzt komoot und erhalte Empfehlungen für die besten Singletrails, Gipfel & viele andere spannende Orte.
Diese Etappe führt Sie durch das Herz des schottischen Whiskylandes, wo sogar die frische Luft mit einem „Wee Dram“ gestärkt wird.
Die Navigation ist auf dieser Etappe einfach. Im Wesentlichen folgen Sie den Gleisen der stillgelegten Strathspey-Eisenbahnlinie bis nach Craigellachie.
Der Spaziergang kann…
von Dan Hobson
Diese Etappe führt Sie in uralte Wälder, die gelegentlich einen atemberaubenden Blick über die Landschaft freigeben.
Sie folgen Nebenstraßen von Craigellachie und steigen dann über die Schulter von Ben Aigen durch den Wald von Arndilly.
An einem hohen Punkt im Wald erreichen Sie einen angenehmen Rastplatz…
von Dan Hobson
Die letzte Etappe führt Sie an die Küste der Nordsee, wo Sie mit etwas Glück Delfine beim Spielen im Moray of Firth beobachten können.
Ab Fochabers folgt der Weg dem rauen Lauf der Spey durch Wald und Ackerland.
Auf dem Weg passieren Sie St. Mary's, eine kleine gotische Kirche, die in den 1820er Jahren…
von Dan Hobson
Meld dich kostenlos bei komoot an, um mitzureden.
Wander-Collection von Dan Hobson
Wander-Collection von BMC
Wander-Collection von Odenwald
Wander-Collection von Mareike