Mountainbike-Collection von Trans Bayerwald
3
Tage
4-5 Std
/ Tag
161 km
3 860 m
4 200 m
Die wilden Wälder des Nationalparks Bayerischer Wald, die weiten Ausblicke und die urigen Hütten lassen Dich bei dieser Tour zur Ruhe kommen und Raum und Zeit für Dich selber finden.
Die Tour verläuft in drei Tagesetappen auf der Nordroute der Trans Bayerwald und ist grün markiert. Ab Scheuereck verlässt Du die Trans Bayerwald für den Auf- und Abstieg auf den Gipfel des Großen Falkensteins. Hierfür folgst Du der Nationalpark-Beschilderung (Holzwegweiser mit Radwegmarkierungszeichen) mit den Zielangaben Albrechtschachten – Ruckowitzschachten – (Abstecher) Großer Falkenstein (Übernachtung) – zurück zum Ruckowitzschachten – Zwieslerwaldhaus. Hier führt der Weg zurück auf die Trans Bayerwald.
Und hier noch was für auf die Ohren - zum Genießen und Motivieren:
open.spotify.com/playlist/7BoRcRsKkGlWlA4xbAvuJM?si=9e2a45b40dd744bc
open.spotify.com/playlist/40uBrxFI8m0CnNx4YhP54o?si=07ae27f397c84938
Oder übernimm die vorgeschlagenen Tagesetappen aus dieser Collection direkt in den Mehrtagesplaner und plan so deine eigene Version dieses Abenteuers.
Trans Bayerwald Kurztour - Hüttentour - Tag 1:
Die Hüttentour startet in Spiegelau und führt entlang des Nationalparks Bayerischer Wald zunächst zur Trinkwassertalsperre Frauenau mit ihrem knapp 85 m hohen Staudamm und anschließend in den kleinen Ort Buchenau mit dem romantischen Schlösschen.
Weiter f…
von Trans Bayerwald
Trans Bayerwald Kurztour - Hüttentour - Tag 2:
Am zweiten Tag startet die Tour vom Falkensteinschutzhaus aus ein kurzes Stück auf demselben Weg zurück zum Ruckowitzschachten und dann nach links, bis der Abstecher in Zwieslerwaldhaus wieder auf die Hauptroute der Trans Bayerwald trifft (Waldhausstraße…
von Trans Bayerwald
Hol dir jetzt komoot und erhalte Empfehlungen für die besten Singletrails, Gipfel & viele andere spannende Orte.
Trans Bayerwald Kurztour - Hüttentour - Tag 3:
Am dritten Tag geht es weiter über den Reischflecksattel durch den Lamer Winkel und nach Lam. Mit Blick auf den Großen Osser führt Dich die Strecke zur tschechischen Grenze und über Neurittsteig weiter in den Wallfahrtsort nach Neukirchen b. Hl. Blut. Hier…
von Trans Bayerwald
Meld dich kostenlos bei komoot an, um mitzureden.
Mountainbike-Collection von komoot
Mountainbike-Collection von ARBERLAND
Rennrad-Collection von Anna
Wander-Collection von Fräulein Draußen